Интересно почитать… Блог в котором есть много интересной информации…

16 ноября 2017

Фиксированные взносы при закрытии ИП.

Категория: бизнес — admin @ 18:43

При закрытии ИП необходимо оплатить фиксированные взносы за неполный текущий год до даты закрытия, а также дополнительный взнос (1% от доходов свыше 300 тыс.руб.). За неполный год работы ИП, в течение которого произошло закрытие ИП, фиксированный взнос нужно платить пропорционально количеству дней, в течение которых ИП был зарегистрирован, т.е. за период по дату закрытия ИП, указанную в документах о закрытии ИП, выданных в ИФНС по факту снятия ИП с учета. Крайний срок уплаты взносов – не позднее 15 календарных дней с даты закрытия ИП.

Рассчитать взносы для уплаты в фонд Вы можете и самостоятельно по следующей инструкции. Либо Вы можете сообщить официальную дату закрытия (указанную в документах) в этот диалог, и я помогу Вам рассчитать сумму взноса к уплате.

Сформировать платежные документы на уплату взносов можно будет в сервисе через действие налогового календаря по уплате фиксированных взносов ИП, вручную указав сумму платежа по строке «Всего к уплате сейчас».

С подробной инструкцией по закрытию ИП Вы можете ознакомиться в Справке. Там же Вы найдете ссылки на необходимые бланки.

Для справки.
Вкратце процесс ликвидации ИП состоит из следующих шагов:
1. Оплачивается госпошлина;
2. Снимается с учета ККМ, закрывается расчетный счет в банке;
3. В регистрирующую ИФНС подается заявление о закрытии ИП;
4. ИП будет закрыто в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления;
5. После получения документов о закрытии ИП нужно будет оплатить фиксированные взносы, налог по УСН (если были доходы) и подать закрывающую декларацию.

Подать заявление о закрытии ИП через сервис нельзя.
Но Вы можете представить его через сайт налоговой. Подробнее. Для этого на сайте ФНС есть специальный сервис. Для того, чтобы им воспользоваться нужно оформить отдельную электронную подпись. Выпущенная для сервиса ЭП для этого не подходит.

После того, как регистрирующая налоговая выдаст документы о закрытии ИП, следует оплатить взносы, налог и подать закрывающую декларацию по упрощенной системе налогообложения с кодом налогового периода 50 (на титульном листе). Если доходов в 2017г. Вы не получали, то она будет у Вас нулевой, но сдать её все равно нужно. Срок предоставления декларации УСН — не позднее 30 апреля следующего года за годом, в котором ИП закрыто. На практике инспекции требуют подать раньше, в срок до 25 числа следующего месяца за месяцем закрытия ИП. Кроме этого декларацию целесообразней подать раньше, так как контролеры проводят проверку по полноте уплаченных фиксированных взносов.

Закрывающую декларацию по УСН за 2017г. с кодом ликвидации ИП Вы сможете сформировать в сервисе по следующей ссылке.
На шаге 1 Вам нужно будет указать, что ИП ликвидируется, проставив галочку в соответствующем поле.
На последнем шаге мастера будет доступна возможность электронной отправки декларации в налоговую.
Инструкцию по формированию декларации Вы можете посмотреть здесь.
В этом же мастере Вы сможете подготовить и платежный документ на уплату налога УСН за текущий год.

Линии 3D/Шарики 3D

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

SlogPost.ru