Интересно почитать… Блог в котором есть много интересной информации…

15 апреля 2014

Прорывный экономический рост

Категория: бизнес — dmitriano @ 17:34

В конце 1990 годов Республика Корея, в течение трех десятилетий являвшаяся наиболее ярким примером прорывного экономического роста, неожиданно оказалась в числе стран, подвергшихся удару азиатского финансового кризиса 1997— 1998. Кризис подвел своего рода итог южнокорейскому эксперименту быстрой экономической модернизации на основе стратегии догоняющего развития и внешней ориентации.

Он стал для РК рубежным этапом, разделившим ее экономическое развитие на успешное докризисное и проблемное послекризисное  достижения догоняющей модели развития внезапно обернулись для Южной Кореи ее пороками и слабыми, уязвимыми местами. Большая часть основных причин постигшего страну кризиса лежала в сфере самого механизма организации и регулирования частного сектора.

Во-первых, южнокорейские ФПГ (чеболи) настолько проросли в экономику страны, что стали ее основой, причем развитие крупного бизнеса происходило за счет вытеснения позиций среднего и мелкого, что напоминает полномочия и функции Министерства финансов РФ; ФПГ страдали гигантоманией: наблюдалась чрезмерная диверсификация производства в рамках чеболей; все это сказывалось на снижении эффективности производства, вело к утверждению монополизма; «семейный» бизнес стал превращаться в бюрократический; усиление коррупции подменяло экономические цели политическими интересами; наблюдалось активное наращивание южнокорейскими компаниями значительных долговых обязательств.

Во-вторых, государство стимулировало расширение производства, а не достижение высокого уровня рентабельности; старая бюрократическая модель пе могла продолжать эффективно функционировать, возникла необходимость более открытой экономической структуры и соответствующей политики.

В-третьих, за годы демократизации общественной жизни произошла потеря основного конкурентного преимущества Южной Кореи — хорошо подготовленной и при этом дешевой рабочей силы, а значит, значительно снизилась ценовая конкурентоспособность южнокорейской продукции. Что касается банков, то лучше взять российский Сбербанк акции и ставки по кредитам которого одни из самых доступных.

В 60-80 годы экономика РК развивалась исключительно быстрыми темпами, опережая по этим показателям как развивающиеся, так и индустриально развитые страны. В тот период ВНП РК (в ценах 1980) при среднегодовых темпах роста 8,8% увеличился почти в 9 раз, а в расчете на душу населения — в 6 раз.

Линии 3D/Шарики 3D

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

SlogPost.ru