Интересно почитать… Блог в котором есть много интересной информации…

3 июля 2013

Уход за комнатными растениями в январе

Категория: разное — dmitriano @ 23:00

В зимний период комнатные растения больше всего страдают от чрезмерного тепла. От пониженной температуры растения страдают в меньшей степени. Цветам вредны слишком сухой воздух, повышенная температура и даже сквозняки, которые губительно сказываются на развитии большинства из них.

Поливать комнатные цветы в зимнее время следует умеренно, ведь большинство растений в этот период находится в состоянии покоя. Вода для полива должна быть немного выше комнатной, при этом не стоит забывать время от времени рыхлить почву.

В короткие зимние дни все растения без исключения испытывают недостаток света. Поэтому их лучше размещать ближе к окнам. На подоконники лучше поставить самые светолюбивые культуры, чтобы за зиму растения не потеряли своей красоты и не страдали от недостатка света. Во время сильных морозов можно подвесить прозрачную пленку у оконного стекла, которая будет преграждать поток холодного воздуха с улицы в комнату. Растения, которые растут в слабоотапливаемых помещениях, в сильные морозы лучше убрать с подоконников. Цветущие растения и те, которые образовали бутоны необходимо подкармливать 2 раза в месяц раствором комплексных минеральных удобрений, но только уменьшенной дозой.

Растения, кроме тех, которые цветут или заложили бутоны, не подкармливают до весны. Периодически горшки нужно поворачивать разными сторонами к источнику света, чтобы они не теряли свою красивую форму. Также не стоит забывать опрыскивать воздух около растений – это не только увлажнит растения, но и профилактика появления вредителей.

Гиппеаструмы, эухарисы и кливии, которые находятся на стадии бутонизации, регулярно поливают отстоявшейся, теплой водой и подкармливают 0,1% раствором минерального удобрения два раза в месяц.

Олеандр, аукуба, самшит, кипарис, лавр, криптомерия, иглица и др. – это холодолюбивые растения, и их содержат в светлых прохладных комнатах. Поливают такие цветы очень редко, т.е. когда подсохнет земляной ком.

В январе проверяют состояние орхидей, которые находятся в состоянии покоя. Если листья растения сморщились, то субстрат необходимо слегка увлажнить. Если же растение начинает загнивать, то вырезают поврежденные места и присыпают их толченым древесным углем, а затем подсушивают несколько часов.

Доставка цветов из Италии осуществляется круглый год, даже в морозный январь вы можете не беспокоиться о том, какой цветок получите.

Линии 3D/Шарики 3D

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

SlogPost.ru