Интересно почитать… Блог в котором есть много интересной информации…

8 сентября 2011

Настройка платежных систем для VirtueMart

Категория: программирование — Метки: , — dmitriano @ 22:42

Что есть на данный момент

Сейчас у меня на сайте в VirtueMart есть следующие Shipper-ы:

image

соответственно на первом шаге оформления заказа (после регистрации) мы видим следующее:

image

Payment Method сейчас включен только один:

image

и, этот метод “Оплата наличными при получении” выбирается автоматически для всех Shipper-ов.  На закладке Checkout щаг 3 загреен наверное потому, что Payment Method только один:

image

с номерами шагов в корзине получается путаница: 1-ый шаг пропускается (так как Shipping Address берется автоматически из адреса клиента), а 2-ой шаг называется первым и за ним сразу идет 3-ий шаг.

image => image

Задача

Добавить платежные системы WebMoney и Яндекс.Деньги

Вообще, мне лично не очень понятна концепция VirtueMart-а, почему надо оплачивать заказ только в процессе его оформления? По идее логичнее, чтобы было что-то вроде личного кабинета, в котором клиент может производить оплату сделанных заказов, но, с другой стороны, это сложно для клиента и, наверное, сложно с точки зрения реализации.

На данный момент надо решить задачу добавления платежных систем с минимальными трудозатратами, поэтому, наверное, надо придерживаться стандартной схемы VirtueMart-а.

Итак, что надо сделать.

Надо совместить выбор способа доставки и выбор способа оплаты на одной странице. У этой страницы должен быть симпатичный дизайн.

Способы оплаты должны быть такими:

  • Оплата наличными при получении заказа
  • СберБанк
  • Почтовый перевод
  • WebMoney
  • Яндекс.Деньги
  • РБК
  • QIWI
  • Карта “Кукуруза”
  • Договорной способ оплаты

Все платежные модули должны работать напрямую с соответствующими платежными системами без дополнительных аккаунтов на каких-либо сайтах.

Следующим шагом должна быть собственно оплата и затем подтверждение заказа, в заказ должна быть включена информация об электронном платеже.

Для всех вариантов доставки кроме “Доставка почтой” по умолчанию должно быть выбрано “Оплата наличными при получении заказа”. Если выбрано “Доставка почтой”, то пункт “Оплата наличными при получении заказа” надо запретить (загреить) через Java Script, а если он был выбран, то выбрать “Договорной способ оплаты”.

Реализация

Тут разные Платёжные модули и модули доставки для VirtueMart, включая WebMoney payment module for Virtuemart 1.1.2 (более старшая версия, чем на сайте Joomla Extensions), Модуль доставки «Почтой России». Внизу страницы можно все модули скачать.

На сайте Joomla Extensions есть Virtuemart WebMoney payment module, но он какой-то очень старый (last update on Oct 30, 2008), не знаю работает ли он вообще.

Есть какой-то OnPay платежный модуль для VirtueMart, который позволяет принимать Яндекс.Деньги, WebMoney, пластиковые карты VISA и MasterCard, а также множество других интернет-валют. Его основным недостатком является то, что для работы с ним через VirtueMart надо заводить аккаунт на сайте onpay.ru. То есть он работает с платежными системами не напрямую, а через этот аккаунт.

Тут можно скачать Модуль квитанции для оплаты через Сбербанк (форма ПД-4) (файл kvit1_0.zip).

Тут какие-то умельцы делают модули на основе существующих.

Линии 3D/Шарики 3D

3 комментария »

  1. Спасибо помогло

    Комментарий by edikss1 — 14 января 2012 @ 18:16

  2. Добрый день! а как все таки решить вопрос с печатью из личного кабинета? есть идеи? спасибо

    Комментарий by Михаил — 22 июня 2012 @ 12:25

  3. Спасибо за ценные советы а не подскажите как привязать определённый вид оплаты к определённому способу оплаты

    Комментарий by edikss1 — 17 августа 2012 @ 12:29

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

SlogPost.ru