Интересно почитать… Блог в котором есть много интересной информации…

21 августа 2011

Выбор монитора – август 2011

Категория: железо — dmitriano @ 13:50

BenQ BL2400PT

benq-bl2400pt

Benq BL2400PT – 24 дюймовый монитор с матрицей VA-LED (VA со светодиодной подсветкой), разрешением  Full HD (1920×1080) и достаточно большим временем отклика. Стоимость этого монитора в Санкт-Петербурге составляет около 9500 руб. Вот, что пишут про этот монитор на сайте ixbt.com:

По совокупности характеристик монитор пригоден для типичной офисной работы, непрофессиональной работы с графикой, для просмотра кино и для игр. Впрочем, следует учитывать, что матрица даже в режиме с разгоном не очень быстрая, и в случае очень динамичных игр это может приводить к отрицательному эффекту. Особенно отметим заботу производителя об окружающей среде и о пользователе, воплощенную в виде функций, помогающих экономить электроэнергию, эргономичной подставки и напоминании о необходимости дать глазам отдохнуть.

Также среди достоинств упоминается хорошая цветопередача.

Тестирование

После подключения этого монитора, я сразу заметил, что тип матрицы VA себя полностью оправдывает, например фон в MS Visual Studio 2010 у меня на новом мониторе уже был насыщенно-фиолетовым а не бледно-серо-синим как на старом TN-овском:

visual-studio-background

также на старом TN-овском мониторе заливка казалась градиентной из-за искажений при изменении углов обзора. При работе на старом мониторе глаза устают намного быстрее из-за бледно-серости цветов, тут получается примерно такой же эффект, как при езде на машине в ночное время.

Текст

С фоном в MS Visual Studio 2010 всё нормально, a вот с текстом я заметил некоторые странности. При более внимательном рассмотрении текста был заметен эффект замыливания, особенно на таких буквах, как ‘m’ (кстати рекомендую вступить в MMM-2011, тем кто ещё вступил):

code-snippet

если увеличить картинку, то можно увидеть, что текст кажущийся черным, на самом деле разноцветный:

black-text

на мониторе Benq BL2400PT этот текст выглядит как-то размазано, даже хуже чем на TN.

Замыливание текста у ЖК мониторов — явление достаточно распространенное и проявляется оно по-разному, но самый интересный вариант мне удалось наблюдать вот на этой картинке:

zamilivanie-teksta

на мониторе Benq BL2400PT она выглядит так:

zamilivanie-texta2

в увеличенном виде хорошо видно наличие зеленого цвета, которого нет в оригинальном изображении:

zamilivanit-texta-zeleniy

вот так же картинка, но покрупнее:

zamilivanit-texta3

вот вся фотография целиком:

IMG_1798

серые полосы появляются на фотографии, если частота развертки 60Гц или ниже.

При тестировании текста через TFT Test можно наблюдать то же самое:

image

тут тоже откуда-то появляется зелёный цвет. Вот вся фотография целиком:

IMG_1801

а вот текст из MS Visual Studio 2010:

image

Градиент

При тестировании градиентной заливки через TFTTest можно было наблюдать лестницу характерную для дешевых TN-овских мониторов.

Dell U2211H

dell-u2211hDell U2211H – 21.5 дюймовый монитор с матрицей e-IPS, с разрешением Full HD (1920×1080) и с никому не нужными USB портами. Стоимость этого монитора в Санкт-Петербурге составляет около 9300 руб. Вот, что пишут про этот монитор на сайте fcenter.ru:

Таким образом, в целом в лице Dell U2211H мы видим практичный и универсальный монитор, хорошо подходящий как для дома, так и для офиса, и рассчитанный на людей, не удовлетворённых качеством изображения — в первую очередь, углами обзора — на TN-матрицах, но и не готовых платить за крайне недешёвые профессиональные модели, возможности которых им по большей части не нужны. Стоимость U2211H — на данный момент около 9500 рублей — ощутимо выше, чем у мониторов на TN, однако не стоит забывать не только про отличные углы обзора матрицы e-IPS, но и функциональный дизайн, вход DisplayPort, 4-портовый USB-хаб…

Линии 3D/Шарики 3D

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

SlogPost.ru