Интересно почитать… Блог в котором есть много интересной информации…

9 мая 2012

Обновляем Joomla 1.5.23 + VirtueMart 1.1.9 до Joomla 2.5 + VirtueMart 2.0.6

Категория: программирование — dmitriano @ 18:26

Обновление Joomla

Сначала нужно обновить Joomla, для этого проделываем следующие действия:

  1. Скачиваем и устанавливаем jUpgrade (для этого нужно зарегистрироваться на сайте разработчика).
  2. Идем в Administrator > Components > jUpgrade > Parameters и там настраиваем префикс для новых таблиц, по умолчанию это будет j25_.
  3. Обновляем Joomla через jUpgrade согласно вот этой инструкции: Joomla! Tutorials: Using jUpgrade to Migrate from 1.5 to 1.6. (после обновления в папке jupgrade мы получим Joomla в без 3-d party модулей и соответственно без VirtueMart, однако таблицы VirtueMart останутся в базе).
  4. Копируем в папку jupgrade недостающие скрипты, которые не были скопированы при обновлении, например у меня это libraries/shared. Также Копируем картинки старого VirtueMart-а 1.1.9 из components/com_virtuemart/shop_image/ в новый сайт в каталог images/stories/virtuemart/. После чего весь старый сайт удаляем, к всё файлы из папки jupgrade копируем в корень.
  5. Инсталлируем Русский Язык для Joomla 2.5 – там одни пакет для сайта и админки.

Обновление VirtueMart

Заходим в админку Joomla 2.5 на русском языке – язык будет влиять на генерацию SEO-алиасов для продуктов и категорий. Кроме того, при установке VirtueMart 2.0.6 из англоязычной админки создаются таблицы с суффиксом en_gb, возможно под русским языком будет создаваться что-то вроде ru_ru, но это только предположение, пока не проверял.

Обновляем VirtueMart согласно инструкции Migrate Virtuemart 1.1 to Version 2. Единственное, что к этой инструкции можно добавить, так это то, что при установке этой галочки номера заказов сохраняются,

обновление VirtueMart

а если поставить галочку “Перезаписывать номера заказов”, то номера принимают очень странный вид.

Если при обновлении появляется такое сообщение:

vmError: VmTableData Sef Alias in record is missing ! Can't save the record with no Sef Alias.

значит, что-то не в порядке с генерацией алиасов, возможно вы пытаетесь обновлять товары с русскими названиями под англоязычной админкой.

Для настройки обновленного VirtueMart 2 читайте статью Ставим VirtueMart 2.0.2, так есть хорошая инструкция на английском.

Вообще c алиасами в VirtueMart 2.0.6 получается очень интересно. Есть поле “Псевдоним” и “URL”:

VirtueMart 2 SEO

при этом в адресной строке товара будет именно “Псевдоним”, зачем при этом нужен ещё и “URL” не очень понятно, однако если в старой базе “URL” был задан, то он останется. Интересно, что “Псевдоним” транслитируется при сохранении товара.

Примечания

Компонент jUpgrade требует CURL, установить его под Ubuntu можно следующим образом:

sudo apt-get install curl libcurl3 libcurl3-dev php5-curl

sudo /etc/init.d/apache2 restart

Перед экспериментами с обновлением сайта желательно сделать бэкап, при этом желательно удалить DEFINER-а из дампа MySQL-я, делается это следующим образом:

$MYSQLDUMP -u $MUSER -h $MHOST -p$MPASS $MDB | sed -e 's/*]*\*/\*/' > $DBDUMP
Линии 3D/Шарики 3D

1 комментарий »

  1. Добрый день! Подскажите, есть одна проблема. Все делаю по инструкции, все переносится, но есть одна проблема, когда товары синхронизируются с виртумарт 2, в карточках товаров пропадают урлы к изображениям. То есть у каждого товара в виртумарт1 есть свои фотографии и превью, но после переноса они исчезают из товаров.

    Комментарий by Сергей — 16 сентября 2016 @ 11:49

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

SlogPost.ru