Интересно почитать… Блог в котором есть много интересной информации…

22 августа 2010

Свойства подсознания

Категория: цитаты — admin @ 19:03

взято с сайта www.new-physics.narod.ru

Из первой главы мы узнали, что для подсознания не существует непосильных задач. Любая задача ему по плечу. Тогда возникает вопрос: а нельзя ли воспользоваться такими способностями подсознания в собственных корыстных целях? Оказывается можно, но для этого сначала надо познакомиться с его утилитарными свойствами.

1. Главное свойство подсознания – заниматься жизненно важными проблемами, всякой ерундой оно не занимается.

2. Подсознание, как женщина, очень доверчиво и его легко обмануть. В процессе эволюции оно привыкло доверять сознанию, тому, что видишь, слышишь, ощущаешь.

3. Подсознание не способно анализировать. Даже если оно выдаст необходимое вам решение, анализ этого решения на предмет справедливости придется делать самому (сознанию).

4. Сознание для установления истины пользуется подробным анализом готового решения путем сопоставления с аналогичными решениями, требованиям законов, действующих в данной области и прецедентами. Подсознание считает истинным решение, которое удовлетворяет только эмоциональным ожиданиям от решения данной задачи. Недаром, когда идея вдруг приходит из подсознания в сознание, мы издаем радостный возглас, хотя часто оказывается, что при дальнейшем анализе идея оказывается ошибочной.

5. Подсознание решает только четко сформулированные конкретные задачи. Например, решение задачи в такой формулировке: «Хорошо бы стать богатым» вы никогда не дождетесь.

6. Подсознание обладает уникальными прогностическими способностями, поскольку они имеют жизненно важное значение. Прогноз подсознания мы часто недопонимаем, так же, как странными, на первый взгляд, кажутся выводы Шерлока Холмса до тех пор, пока он не объяснит тот путь, которым он пришел к таким выводам. Это говорит о том, что подсознание способно фиксировать мельчайшие детали окружающих вещей и событий, которые ускользают от внимания сознания. Чаще всего люди связывают прогноз подсознания с «вещими» снами. При этом зачастую применяют личные кодировки: видеть собаку – к другу и т.п. Я занимаюсь наукой, и кодировки мне не подходят, поэтому мне подсознание выдает прогнозы и решение задач чаще всего «внутренним голосом» прямым текстом. Учитывая, что подсознание не способно к анализу и часто выдает ошибочные прогнозы и решения проблем, вокруг «вещих» снов нагорожено много мистики и всяких условностей, хотя научная основа их – уникальные прогностические способности подсознания..

Примитивное прогнозирование свойственно всем живым организмам, но они также способны на прогнозирование высокого уровня. Что это такое разберем на собственном примере. Каждый молодой человек в период поиска потенциальных половых партнеров замечал следующее явление. Идешь по улице, по пути встречаются сотни людей, и вдруг видишь девушку, которая заставляет обратить на себя внимание, оглянуться и отметить про себя, что хотелось бы с ней познакомиться поближе. В интересах природы перемешать генные наборы людей возможно более тщательным образом. Поскольку с каждым геном связан целый набор внешних признаков, то подсознанию ничего не стоит мгновенно определить, подходит ли данный объект в качестве полового партнера. Это явление мы называем любовью с первого взгляда. Критерий пригодности с точки зрения подсознания состоит в том, что у потенциального избранника генный набор отличается от вашего набора достаточно сильно. При положительном результате подсознание заставляет человека обратить более пристальное внимание на потенциальную жену или мужа. Поэтому чаще всего в семьях если один из супругов болтун, то другой молчун, злой – добрый, жадный – готовый отдать последнюю рубашку и т.д. Все это косвенные признаки разных генетических наборов и успешных результатов работы подсознания для человеческого рода. Равнодушное отношение к близким родственникам в качестве половых партнеров является убедительным подтверждением вышеизложенного.

Из перечисленных свойств следует, что в первую очередь, пользуясь доверчивостью подсознания ему надо внушить, что решение данной задачи жизненно важно для вас. Здесь нужно использовать одновременно несколько путей для успеха.

a.               Объяснить подробно самому себе, какие перспективы открываются при решении данной задачи лично для вас, вашей семьи и всего человечества. При этом можно утрировать, перегибать палку, врать самому себе без угрызений совести. Все перспективы и преимущества излагать только в положительном ключе. Ни в коем случае не запугивать свое подсознание какими-либо отрицательными последствиями решения («иначе мне будет плохо…» и т.п.).

b.               Постоянно вспоминать о поставленной задаче и практически все время держать ее в голове. Этим мы дополнительно указываем подсознанию на важность решения задачи.

c.               Четвертое свойство эффективно используется, если настроиться на радостное ожидание решения. Таким образом, мы вновь подтверждаем важность решения лично для себя.

Обычно решение задачи из подсознания приходит внезапно в виде озарения в моменты рассеянного внимания (все великие открытия сделаны в туалете), при «подсказке» окружающей обстановки, беседы, наводящих вопросов. В этот момент надо отбросить всякий скептицизм и не жалея слов всячески хвалить себя, свои мозги и свое подсознание. Тем самым мы поощряем его на дальнейшие решения и выдачу в сознание этих решений. Критикой можно заняться позднее и она должна быть благожелательной: «Все прекрасно, но здесь есть некоторые незначительные погрешности…». Чем чаще мы ставим описанным образом задачи перед подсознанием, тем легче обеспечивается в дальнейшем контакт между сознанием и подсознанием. Например, тренируясь каждый день в речи, мы можем доставать необходимые слова и образы из подсознания без всяких затруднений. Правда, многие люди при этом испытывают некоторое затруднение. Им приходится заполнять паузы всякими междометиями, нечленораздельными звуками или словами-мусором: «значит», «да», «понял» и т.п. Некоторые вообще ничем не заполняют эти паузы, их речь отрывиста, с неприятными остановками. Таким людям полезно потренировать свою речь, чтобы она была плавной и непрерывной, что указывает на эффективную работу подсознания и надежный контакт между сознанием и подсознанием без чего человек кажется значительно глупее, чем он есть на самом деле.

Вообще, накопление опыта благоприятно сказывается не только на алгоритмах того или иного поведения, но и в целом на развитии творческих способностей подсознания. Поэтому надо пытаться заниматься всем на свете. Например, всего однажды надо научиться ходить, чтобы не потерять эту способность на всю жизнь. То же касается езды на велосипеде, плавания и многих других вещей. Это указывает на то, что подсознание оперирует не отдельными элементами, а целыми блоками, иногда довольно обширными, включая их целиком по мере надобности. На долю сознания остается незначительная корректировка поведения в зависимости от конкретных обстоятельств. В этом отношении творческая работа подсознания напоминает сборочный цех, поэтому очень эффективна.

По моим наблюдениям, задачи решаются подсознанием очень быстро. Основным лимитирующим фактором является передача решения сознанию в понятном для него виде (чаще всего в виде зрительных образов, реже – слуховых и еще реже абстрактных понятий). Решение может родиться мгновенно, а ждать его передачи в сознание приходится долго или очень долго и это время целиком зависит от тренировки.

Линии 3D/Шарики 3D

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

SlogPost.ru