Интересно почитать… Блог в котором есть много интересной информации…

27 апреля 2010

Жертвоприношения в Ханаане

Категория: духовное — admin @ 16:13

Храмовая башня (зиккурат) в Уре. Конец III тысячелетия до н.э. Реконструкция

Посмотрим на тот образ жизни, который встретили израильтяне, придя в Землю обетованную. Хананеи, которые населяли эту землю, могут быть названы вполне цивилизованными народами. Однако у них не образовалась самобытная духовная культура и они целиком подчинялись влиянию Египта, Вавилона и особенно Финикии. Раскопки и археологические данные показывают, что Ханаан в отношении искусств и религии был типичной страной синкретизма, т.е. религиозных заимствований эклектики. Здесь не было своих национальных богов, а обитали преимущественно боги соседей.
Среди развалин древних городов Ханаана, в том числе и Иерихона, находили различные фигурки египетских финикийских и вавилонских богов. Главными божествами хананеев были боги-хозяева, владыки пашен, рощ, источников. Их называли различными именами: Ваал, Волох, Бел, что в переводе означает «царь, господин». Каждая местность имела своего личного Ваала. Крестьяне и жители городов обращались к Ваалам во времена засухи или сева, различных моровых язв. Хананеи устраивали праздники в честь того или иного местного бога. Ваал должен был невидимо присутствовать, он вдыхал аромат приношений, пил вино, угощался плодами земли.
Наиболее почитаемыми были боги бури и грозы. Ваал-громовержец очень похож на греческого Зевса. Могу привести пример одного из гимнов, которыми древние восхваляли своих богов.
«Когда звенит священный глас Ваала, когда раздаются раскаты Ваалова грома, земля сотрясается и горы трепещут, пляшут холмы и скалы, враги его прячутся за скалами гор или в дремучих лесах. От востока до запада в диком смятении они бегут от лица его. Скажите враги Ваала, почему вы ныне в таком страхе? Потому что глаза его зорки, а руки могучи. Каждый, кто будет спорить с Ваалом, будет сражен его мощью: падут сильные высокие кедры перед порывами гнева его».
Вот такое древнее стихословие в честь Ваала воспевали древние хананеи. Рядом с Ваалом стояла богиня Аннат, она же Ашера, которая обеспечивала плодородие земли. Это особая богиня, которая почиталась в Финикии, которой приносили пышные жертвы. По преданию, эти пляски и веселия устраивались на холмах, высотах. В годы бедствий и отчаяния люди шли на поклонение к своим богам и приносили самые страшные жертвы, жертвы людей. Приносили в жертву и своих детей. Однажды, когда израильтяне осаждали моавитскую крепость, царь Моава вывел своего сына на стену и заколол перед лицом бога моавитского, «что произвело большое негодование в Израильтянах, и они отступили от него и возвратились в свою землю» 4Цар.3:26-27.

Возможно и Иисус Навин был под впечатлением от таких жертвоприношений, и поэтому сказал:

Иис.Нав.6:25 В то время Иисус  поклялся и сказал: проклят пред  Господом тот, кто восставит и  построит город сей Иерихон; на  первенце своем он положит  основание его и на младшем своем  поставит врата его.

Огромное число обгорелых детских скелетов было обнаружено повсюду в Ханаане. Есть такая книга «Ур Халдейский», есть многочисленные книги по раскопкам и, пожалуй, ни одно исследование не обходит эту тему. Любой дом берут и под любым из оснований дома находят обычно замурованные скелеты детей от одного года родом, иногда есть и в несколько месяцев. Их просто клали в сосуд в виде амфоры и замуровывали в основание дома, этим самым принося жертву Ваалам, которые требовали этой жертвы. Таковы были обычаи.
Особую роль у хананеев играли особые сладострастные культы. Это было редчайшее в истории обожествление чувственности. Здесь культивировали все виды развращений и извращений, все было поставлено на службу воспаленной эротике. Обилие непристойных фетишей, символов, возбуждающий напиток из мандрагора, которые употребляли участники оргий, доводя себя до неистовства, до самооскопления. Во всем этом хананеи видели дело угодное их божествам.
Особо развивалась так называемая «священная проституция», которая была распространена вообще на всем Востоке, т.е. проходя мимо определенного дерева, посвященного той или иной богине, путник мог войти в дом и там женщины его привечали и он считал своим долгом купить эти отношения и тем самым воздавалась почесть тем богам, которым они служат.

Линии 3D/Шарики 3D

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

SlogPost.ru