Интересно почитать… Блог в котором есть много интересной информации…

21 октября 2016

Какие преимущества получает иностранец с ВНЖ в Украине

Категория: бизнес — dmitriano @ 3:26

Под аббревиатурой ВНЖ понимают вид на жительство, обозначающее оформленный в официальном порядке документ, который может использоваться иностранцем для удостоверения личности и дает право на временной или постоянной основе проживать на территории Украины.

Временный ВНЖ называется так потому, что ограничивает срок пребывания зарубежного гостя в украинском государстве 12 месяцами. После оформления постоянного ВНЖ, соответственно, иностранец может проживать в Украине, сколько посчитает нужным. Замена удостоверения с постоянным ВНЖ в обязательном порядке происходит при достижении 25 и 45 лет, когда, как и с украинским паспортом, нужно обновить актуальную фотографию.

Самостоятельное оформление разрешается иностранцам после достижения 16-ти лет, а до этого возраста ВНЖ может быть оформлен только с разрешения обоих родителей или опекунов, которые должны дать письменное согласие, требующее обязательного заверения у нотариуса.

Особенности ВНЖ в Украине

Оформление вида на жительство является четко установленной процедурой, которая от момента своего первичного появления претерпела уже несколько изменений. Требуется ВНЖ обычно в тех случаях, когда иностранец планирует оставаться работать и жить в Украине, так как для краткосрочных целей подойдет и обычная виза, позволяющая разово или совокупно находиться в стране 90 дней раз в году. Как только этот срок будет израсходован, иностранец обязуется покинуть государственную территорию и не пересекать ее в течение 180 дней.

Если все же иностранец нацелен обустроиться в стране или поработать здесь, то тут уж ему, конечно, придется оформлять ВНЖ, который гарантирует ему практически тот же набор прав и свобод, что и рядовым украинцам. Правда, за небольшими исключениями, так как оформить на себя землю или отдавать свой голос на голосованиях, ему будет нельзя.

Все остальные права иностранцу будут доступны, включая:

  • бесплатное среднее образование и беспрепятственное поступление в украинские ВУЗы;
  • возможность выполнить одно из обязательных условий на получение гражданства, где требуется прожить 5 лет на территории Украины или 2 года перед тем, как получить гражданство Украины через брак;
  • оформление кредитов в банковских учреждениях;
  • легальное трудоустройство (при временном ВНЖ потребуется разрешение);
  • ввоз автотранспорта для собственных нужд без уплаты пошлины;
  • пенсионная поддержка и пр.

Недостатков практически нет, за исключением ситуаций, когда иностранец одновременно является налоговым резидентом для своей родной страны и Украины. В таком случае он обязан отчитываться перед контролирующими органами обоих государств, своевременно подавая отчетность и, конечно же, уплачивая налоги. Действует это условие только в том случае, если прибыль получена в результате деятельности на территории Украины.

Линии 3D/Шарики 3D

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

SlogPost.ru